Subasta 920, Lote # 22 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Templo solar-lunar, 1995 Firmada en la base Ensamblaje en madera policromada Con certificado de autenticidad del artista. Con etiqueta de la GAM, con el título "Domicilio conocido". Presenta detalles de conservación. El artista cuenta con una vasta producción artística, formada por pinturas, esculturas, acuarelas y muebles, que en su totalidad gozan de un estilo único, especialmente surrealista o incluso psicodélico, rechazando los cánones tradicionales del diseño, con decoración repetitiva incluso obsesivamente geométrica y con alto contenido simbólico. Los muebles de Friedeberg pertenecen a un mundo fantástico, donde se fusionan extremidades humanas con animales en arquitecturas hipnotizantes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrofriedeberg.com Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 67 x 69.3 x 32 cm Estimado $100,000-150,000